Специалист по банковскому сектору, руководитель представительства инвестиционного фонда ANIF в России Сергей Григорян рассказал о риске потерять деньги в любом банке.

Государство страхует только вклады, счета физических лиц и индивидуальных предпринимателей на сумму, не больше 1,4 млн рублей в одном банке. Григорян заявил, нужно понимать, что страховое возмещение ограничивается этой суммой независимо от того, сколько денег и на каких счетах у вас хранится в определенном банке. Об этом он рассказал агентству «Прайм».

Получается, если если банк обанкротится, в любом случае выплатят максимум 1,4 млн рублей. Кроме того, по словам специалиста, валюту пересчитают в рубли по курсу на день закрытия банка.

Однако если деньги хранятся в разных банках, то 1,4 миллиона рублей можно получить в каждом из них.

Есть и исключения, когда могут возместить суммы до 10 миллионов рублей. Например, по словам Григоряна, так может быть, если деньги на счету из-за продажи недвижимости; если деньги достались в наследство или по судебному решению; если это денежное возмещение по страхованию жизни, здоровья или личного имущества; если это социальные выплаты, пособия или гранты.

В этих ситуациях 1,4 млн войдут в эту сумму, а не будут считаться сверху. Но срок хранения средств до 10 миллионов рублей не должен превышать трех месяцев.

Ранее Мойка78 писала, что вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут заявил: гречка дорожать не будет, если потребители не начнут массово сметать ее с полок магазинов.