В Петербурге на Дворцовой площади прошел парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Однако свои коррективы внес COVID-19: на парад пускали только тех, кто представил отрицательный тест на коронавирус. В общей сложности в параде приняли участие около 4,9 тысячи военных и 124 единицы военной техники Западного военного округа.

Президент России Владимир Путин поздравил с Днем Победы ветеранов, военных и всех россиян во время главного военного парада в честь 76-й годовщины Победы, который проходит на Красной площади в Москве. Путин подчеркнул, что 9 мая всегда будет для России священным, и россияне всегда будут помнить, что величественный подвиг в победе над нацизмом совершил советский народ.

На мосту Александра Невского машина насмерть сбила мужчину, выбежавшего на проезжую часть. Большинство машин остановилось, когда нетрезвый мужчина оказался посреди дороги, однако одна из них не увидела пешехода и сбила на большой скорости.

Минтруд России заявило, что не планирует в будущем делать майские праздники непрерывными, как в 2021 году. Таким образом, первые в истории удлиненные майские могут оказаться последними.

Самый высокий небоскреб Петербурга и Европы «Лахта Центр» перед Днем Победы сменил цвет. В ночь на 9 мая подсветка здания сменилась на цвета одного из главных символов праздника — георгиевской ленточки.

Железнодорожное сообщение между Финляндией и Россией возобновится к ЕВРО-2020 по футболу. Однако допустят к поездкам только разрешенные категории граждан, куда туристы не входят. Правительство Финляндии примет решение о возобновлении сообщения 12 мая.

В колледжах и школах страны сейчас проходит проверка программ обучения истории на предмет полноты сведений о Великой Отечественной войне. Об этом рассказал глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Проверять учебники начали после того, как президент страны Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию рассказал о существовании учебных пособий, в которых школьникам подробно рассказывают о войне на втором фронте, однако о Сталинградской битве не упоминают.