После майских праздников правительство Росси рассмотрит проект постановления, согласно которому на экспорт нефтепродуктов в исключительных случаях для недопущения роста цен на топливо будут накладываться ограничения.

Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Документы находятся в правительстве и после праздников будут рассматриваться. Предполагается, что эта мера может быть введена только в случае экстренной необходимости,
— заявил он.

Ранее Минэнерго обнародовало проект постановления правительства, согласно которому в список важных для внутреннего рынка России товаров вносятся поправки об установлении временных ограничений или запретов на экспорт. В него планируют внести 13 марок автомобильного бензина (80, 92, 95, 98), а также легкие дистилляты. Ограничение на экспорт топлива из России могут установить сроком на три месяца. Инициативу внес вице-премьер РФ Александр Новак.

Как сообщала ранее Мойка78, в Государственную Думу России внесли законопроект, который запрещает публично отождествлять роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. Законопроект предложили глава комитета ГД по культуре Елена Ямпольская, сенатор Алексей Пушков, а также первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Запрет действует на публичные выступления, СМИ, на материалы интернета и тд.