Глава Министерства природы Александр Козлов спрогнозировал, что обеспеченность запасами нефти в России при текущей добыче составляет 59 лет, природного газа — 103 года.

Об этом он сообщил в интервью РБК.

По словам Козлова, в каких-то местах есть месторождения, которые высвобождаются, но есть и не получившие полную нагрузку. Однако он считает, что в любом случае необходимо развивать геологоразведку. Это касается и труднодоступных мест.

Министр сказал, что удерживать себестоимость разработки трудноизвлекаемой нефти — непростая задача. При этом неблагоприятно содействуют иностранные партнеры России, которые не дают возможности применять некоторые технологии.

Тем не менее, разработка технологий в РФ благоприятно способствует созданию новых рабочих мест, ведь россияне в отрасли заняты помимо добычи и переработки и в смежных областях. Например, в нефтесервисе. Кроме того Козлов отметил важность того, что государство помогает российским компаниям тем, что берет на себя часть обязательств.

Ранее Мойка78 писала, что на территории АО «Петербургский нефтяной терминал» построят склад, который будет использоваться для перевалки светлых нефтепродуктов. Соответствующее постановление о застройке земельного участка на Элеваторной площадке в Автово подписал губернатор Петербурга Александр Беглов.