30 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Из Дачи принца Ольденбургского на Каменном острове хотят сделать гостиницу

Дачу принца Ольденбургского на Каменном острове в Петербурге отреставрируют, после чего приспособят под гостиницу. Соответствующий проект согласовала Главгосэкспертиза России.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, здание, признанное объектом культурного наследия федерального значения, отделают профилированной доской, а цоколь — плитами из натурального камня.

На первом этаже разместятся вестибюль, фойе, банкетный зал, комната администрации, второй и третий этажи будут отведены под гостиничные номера.

Здание было спроектировано архитектором Смарагдом Штуковым и возведено 1830 году. Через семь лет дачу Ольденбургского решено было расширить, план перестройки выполнил зодчий Андрей Штакеншнейдер. В 1869 году Генрих Штегеман перестроил корпуса, прилегающие к основному зданию.

В октябре 2019 дачу продали на торгах частному собственнику за 135 млн рублей.

Как ранее сообщала Мойка78, в Петербурге началась реставрация Никольского морского собора. Здание является памятником федерального значения.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Лето в Ленинградской области зовет окунуться в древнюю магию. С 5 по 7 июля здесь расцветают праздники Ивана Купала – время единения с природой, очищения и летнего волшебства.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.