Колпинский районный суд вынес решение по иску представителя несовершеннолетней Александры к  представителям несовершеннолетнего Евгения и гимназии Колпинского района о взыскании компенсации морального вреда.

14 мая в школе Евгений нанес Александре удары в область предплечья, а также по пальцу левой руки. В результате девочка получила закрытый перелома фаланги пальца со смещением отломков. ОМВД России по Колпинскому району провел проверку и усмотрел в действиях школьника признаки состава преступления, предусмотренного ст.112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

Мать девочки хотела взыскать с родителей Евгения 300 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, и столько же — с гимназии.

Родители мальчика полагали, что ответственность за нарушения сына в школе несет учебная организация. Школа считала, что за поведение ребенка отвечают только родители. Суд же решил, что отвечать будут обе стороны, и взыскал с родителей мальчика и со школы по 25000 рублей, сообщает Telergram-канал объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Ранее Мойка78 писала о том, что петербургскую школу оштрафовали на 100 тысяч рублей за отсутствие медосмотров.