28 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Не забудьте зонт: в Петербурге сегодня тепло и влажно, как и 37 лет назад

Центральная часть циклонического вихря принесла в Петербург осадки. При этом воздух в городе прогреется до +26 градусов. Также тепло и влажно было в Северной столице 37 лет назад.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в среду, 19 мая, метеорологические условия в Северной столице будет определять центральная часть циклонического вихря. Ожидается облачная с прояснениями погода, пройдут кратковременные дожди, местами с грозой.

По данным Михаила Леуса, температура воздуха в городе прогреется до +24…+26 градусов, в Ленобласти — до +24…+29 градусов, на западе — до +18…+23 градусов. Ветер юго-восточный 5-10 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 750 мм ртутного столб, что ниже нормы.

Синоптик отмечает, что за прошедшие сутки в городе выпало 33 мм осадков, что составляет примерно 72% от месячной нормы мая. Всего за последний месяц весны город получил 93 мм осадков: с этими данными май 2021 года попадает на второе место среди самых влажных последних весенних месяцев. Такой влажный май был еще и в 2014 году, но май этого года с учетом сегодняшних дождей опередит его. При этом синоптик напоминает, что самый дождливый май в Петербурге был в 2003 году, когда выпало 127 мм осадков.

А если сравнивать температурные показатели, то погода 19 мая в 1984 году была схожа с сегодняшней. Так, ночью столбик термометра показал +14,8 градуса, днем поднялся до +24,2 градуса. Среднесуточная температура составила +18,9 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе выпало 3,4 мм осадков.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге сегодня ожидается +25 градусов и грозы, почти как 50 лет назад.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с логистической компанией СДЭК объявил о запуске в интернет-банке СберБизнес нового инструмента «Доставка до маркетплейсов», который позволяет селлерам передавать товары на склады электронных площадок под ключ без необходимости самостоятельно разбираться в регламентах и логистике.

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.