28 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Дело экс-главы Водоканала Целикова вернули прокурору

Суд вернул прокурору уголовное дело в отношении бывшего генерального директора Водоканала Петербурга Евгения Целикова, сообщает 19 мая объединенная пресс-служба судов города. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

В ходе предварительного слушания защита заявила ходатайство об истребовании доказательств и о прекращении уголовного преследования Целикова из-за его непричастности к совершению преступления.

Куйбышевский районный суд постановил вернуть дело прокурору, так как обвинение носит неконкретный и противоречивый характер, в фабуле обвинения указаны не все названия банков и их филиалов, в которых у Водоканала есть счета с которых, как полагает следствие, переводились деньги.

Сам Целиков и его адвокат не возражали против возврата дела. Напомним, что ему вменяют ущерб на сумму в миллиард рублей.

Целиков работал в «Водоканале» с 1993 года. Осенью 2016 он был назначен на пост генерального директора, однако проработал на этой должности он сравнительно недолго — до марта 2019 года. В отставку его отправил Александр Беглов, который тогда занимал пост врио губернатора Петербурга. Отметим, что такое решение градоначальник принял после проверки деятельности предприятия Контрольно-счетной палатой Петербурга, материалы которой направлены в правоохранительные органы.

А через несколько месяцев в здании «Водоканала» провели обыски, после которых Целиков был задержан. Изначально ему вменялось особо крупное мошенничество.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.