Бывшего главу Фонда капитального ремонта Петербурга задержали в рамках дела о получении взятки в особо крупном размере. Шабуров возглавлял Фонд капремонта с 2015 по 2020 год. Затем эту должность занял Петр Погребняк. Около года назад Шабурова оштрафовали за невыполнение работ и несвоевременный возврат денег.

Бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян в среду, 19 мая, был приговорен к 5,5 годам колонии строгого режима по делу о мошенничестве и получении взяток в особо крупном размере при строительстве стадиона «Газпром Арена». Однако примерно 4,5 года он находился в СИЗО, так что в колонии ему осталось отсидеть лишь около года.

Сильные грозы бушевали в Петербурге последние несколько дней. Горожане делились в соцсетях фотографиями всполохов молний. 18 мая молния попала в купол Исаакиевского собора, а за день до этого — в шпиль «Лахта центра». Кроме того, в Ленобласти почти 1000 человек остались без света после шторма, а в Петербурге за ночь ветер повалил на дороги 20 деревьев.

Manizha, представляющая Россию на «Евровидении-2021», прошла в финал конкурса. Иностранцы плакали после ее выступления, а видео ее выступления собрало более 2 млн просмотров — это гораздо больше, чем у остальных участников полуфинала.

Вступили в силу изменения в законодательстве, регулирующие распространение материалов СМИ-иноагентов. Поправки внесены в Кодекс об административных правонарушениях. Так, с 11 мая их размещение допустимо только с указанием на статус источника — упоминанием того, что он признан иноагентом. За несоблюдение данной нормы предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей.