На 99-году жизни 19 мая скончалась заслуженная артистка РСФСР, актриса и радиоведущая Галина Новожилова. В среду о случившемся сообщили в академическом молодежном театре РАМТ, в котором актриса проработала с 1945 по 2003 год.

В 1943 году после окончания Московской театральной студии свою карьеру актриса начала в Центральном детском театре, где почти сразу заняла позицию ведущей актрисы. За эти годы она успешно сыграла более 60 ролей, снялась в кино и стала ведущей программ «С добрым утром!» и «Пионерская зорька» на Всесоюзном радио. В 2002 году Галина Новожилова была также награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. И это еще не все заслуги.

Центровыми ролями актрисы стали Полинька в «Доходном месте» А. Островского, Маша Ракитина («Драгоценное зерно» А. И. Мусатова), Люда («Особое задание» С. Михалкова), Марина («Красный галстук» С. Михалкова), Лика («Два друга» Н. Носова), Галя («В добрый час» В. Розова), Сима («Дорогие мои мальчишки» Л. Кассиля), Светлана Бутова («Её друзья» В. Розова), Доротка («Волынщик из Стракониц» И. К. Тыла), Мария Константиновна («Кабанчик» В. Розова), Бабушка в «Сказке о четырех близнецах» П. Панчева и др. Все они были сыграны на сцене Центрального детского театра.

Многим погибшая известна как радиоведущая с мотивирующим, жизнерадостным голосом, озвучившим в 1964 году любимую всеми Дюймовочку из мультфильма, а также сыгравшую роли в многочисленных советских фильмах.