02 Авг 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Петербург готов к «Ночи музеев — 2021»: куда можно сходить

С 22 на 23 мая в Петербурге галереи и арт-пространства Петербурга не закроют двери в начале вечера, а устроят «загул» на всю ночь. В этом году традиционная «Ночь музеев» вновь пройдет офлайн. Однако пандемия коронавируса все же вносит свои коррективы — покупать билеты нужно заранее.

 

Акция ежегодно проводится практически день в день с Международным днем музеев. Однако в этом году 18 мая выпадает на середину недели, поэтому «Ночь музеев» петербуржцы с размахом отмечают именно в эти выходные.

 

Ночных посетителей ждут почти 90 культурных мест. Среди них — галереи, музеи, арт-пространства, библиотеки, церкви, сады, парки, дворцы, учебные и научные заведения. Большая часть закончит работать уже в 11 часов вечера.

В 2021 году тема «Ночи музеев» называется «Звук». Все мероприятия, лекции и экскурсии будут посвящены именно ей. В прошлый раз темой были «Символы» — тогда музеи помогали разобраться в значении произведений искусства, расшифровывали культурные коды.

 

В акции примут участие и «центры притяжения» туристов: Эрмитаж, Кунсткамера, Русский музей, Петергоф и фонтаны, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Музей-квартира Бродского.

Пандемийные особенности коснулись и «Ночи музеев». Несмотря на офлайн-формат мероприятия, организаторам акции пришлось ввести систему посещений по сеансам. Максимально возможное число посетителей за сеанс определяют сами музеи — главное, чтобы петербуржцы и туристы носили маски и соблюдали социальную дистанцию.

 

Из-за ограничений в некоторые музеи билеты выкупили еще в начале недели — идти в них уже бессмысленно. Если вы все же решились пройтись по площадкам в ночь с 22-го на 23-е, то рекомендуем поскорее определяться с тем, куда пойти, и прямо сейчас бронировать сеансы.

 

В прошлом году из-за пандемии коронавируса акцию переводили в онлайн-формат. Однако это, как признавались многие, совсем не то.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.