07:21, 24 Фев 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Европейские ученые получили новый тип углерода с уникальными свойствами

Ученые из университетов Европы получили новую форму углеродного материала.

Углерод встречается в разных видах — кроме алмаза и графита есть недавно открытый графен, который является самым тонким из известных материалов и обладает множеством необычных свойств. Учёные из Европы открыли новый вид углеродной сети такой же толщины, как графен, но атомы там объединены иначе. У него есть уникальные возможности, которые могут быть применимы в производстве передовой электроники и литиевых батарей. Об этом пишет издание Phys.org.

Новую форму углерода назвали бифенилен. Его существование было доказано ранее, но ученые из Университета Марбурга и Университета Аальто получили его впервые. Чтобы его создать, они поместили углеродосодержащие молекулы на очень ровную золотую пластину. Сначала они сформировали соединенные шестиугольники, а в ходе последующей реакции — четырех- и восьмиугольники.

С помощью сканирующего зондового микроскопа исследователи обнаружили, что электронные свойства бифенилена сильно отличаются от графеновых. Например, узкие полоски материала шириной в 21 атом ведут себя как металл, тогда как подобные ленты графена имеют свойства полупроводников.

По словам ученых, эти полоски можно применять в качестве проводов для будущих электронных устройств на основе углерода.

Ранее Мойка78 писала, что на вершинах Гималаев обнаружен углерод, ускоряющий таяние снега.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ