Прокуратура Ленинградской области просит отменить оправдательный приговор жителю Новгородчины Алексею Крайневу. В апреле присяжные вновь сочли недоказанной вину 43-летнего мужчины в жестоком убийстве рабочего с Украины, которое произошло на стройплощадке в Выборгском районе.

Этот процесс в Ленинградской областном суде был уже вторым по счету после отмены оправдательного приговора, который Крайнев услышал в октябре 2020 года. Само же преступление произошло 7 февраля 2019-го в одной из строительных бытовок.

В тот день, по версии следствия, Алексей Крайнев, ранее уже отсидевший солидный срок за разбой, повздорил после бурных возлияний с коллегой. Схватив нож, 14 раз ударил им собеседника. Затем прибежал в соседнюю бытовку и рассказал о случившемся Виталию Сайфуллину.

Последний позже заявил оперативникам и следователям, что, когда пришел на место преступления и увидел, что украинец еще дышит, решил его добить, чтобы тот не мучился. За признательные показания по досудебному соглашению получил 8 лет строгого режима, а вот Крайнев решил настаивать на суде присяжных.

Заседание Второго апелляционного суда общей юрисдикции, на котором будет рассматриваться ходатайство прокурора, назначено на 28 июня. Если оно будет удовлетворено, фигуранта ждет третий судебный процесс.