10 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петродворцовом районе появится природный заказник «Шунгеровский»

В Петродворцовом районе Санкт-Петербурга будет создан новый природный заказник регионального значения под названием «Шунгеровский».

Его разместят на территории поселка Стрельна, возле границы с Ленобластью. Заказник будет состоять из лесопарка и долины реки Кикенка,  разделённых Волхонским шоссе.

На территории будущего заказника обитает 18 видов млекопитающих и более 70 видов птиц. Кроме того растет не менее 600 видов растений. 

Охраняться территория будет заграждением путей проезда автотранспорта, установка информационных знаков и стендов, ликвидация свалки мусора, восстановление гидромелиоративной сети для предотвращения заболачивания. Об этом сообщается на сайте Правительства Петербурга.

В «Шунгеровском» нельзя будет ездить автомобилям, будет невозможно строительство, разведение открытого огня, рубка деревьев, уничтожение объектов животного мира, замусоривание территории и другая деятельность, которая может нанести вред природе.

В планах создать в заказнике первый в Петродворцовом районе экологический маршрут.

Ранее Мойка78 писала, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил о том, что в состав Археологического музея, который планируется создать на базе Музея истории города, войдет выделенная на Охтинском мысе историческая часть. Строительство жилых домов на этой территории не предусматривается.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.