03 Дек 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

На трассе от Москвы до Петербурга запустят беспилотные грузовики

Власти России собираются запустить беспилотные автомобили на трассе М-11 Москва — Петербург в 2024 году, заявил на Петербургском международном экономическом форуме замминистра транспорт Кирилл Богданов.

Сначала такие машины не будут заезжать в города, для них готовят особые хабы на трассе. При этом оснащение дороги необходимой инфраструктурой обойдется в сумму до 6 млн рублей за километр.

Минтранс рассчитывает, что использование беспилотных грузовиков позволит к 2030 году увеличить коммерческую скорость на четверть — с 60 до 75 км/ч — и снизить стоимость перевозки для логистических компаний.

Так, срок доставки между Петербургом и Москвой сократится на час.

Как сообщалось ранее, Санкт-Петербург занял 13 место в топе городов-миллионников, жители которых заинтересованы в поездках на беспилотных автомобилях.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге будут запущены два проекта, направленные против навязчивого преследования. Об этом рассказала депутат Госдумы, один из авторов инициативы «Сталкингу нет» Ксения Горячева.

Анализ повторных сделок компании «Главстрой Санкт-Петербург» за 2024–2025 годы показал, что свыше половины таких покупок составляют двух- и трехкомнатные квартиры. Исследование проводилось в жилых комплексах «Северная долина», «Юнтолово» и «Кронфорт. Центральный».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.