18:53, 10 Апр 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Киев рвется за стол переговоров к США и Германии. Украине не дает покоя «Северный поток – 2»

Украина захотела поучаствовать в обсуждении газопровода «Северный поток – 2» вместе с Германией и Соединенными Штатами. Такое заявление 3 июня сделал украинский посол в ФРГ Андрей Мельник в разговоре с изданием Welt.

Киев до сих пор не может простить США, что те отказались вводить новые санкции против компаний, задействованных в проекте. 24 мая экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин счел отказ Соединенных Штатов от ограничений против газопровода настоящим «ударом», написав об этом на странице в Facebook.

«С партнерами, которых уважают, так не поступают»,
– обиженно заявил Климкин.

Теперь же Киев намерен сесть за стол переговоров, так как «Северный поток – 2» почти достроен, и это бьет Украину «в самое сердце» в сфере экономики и безопасности.

Киев рвется за стол переговоров к США и Германии. Украине не дает покоя «Северный поток – 2»
«Северный поток — 2» Фото: nord-stream2.com.
«Поэтому призываем дать нам возможность быть за одним столом переговоров между США и Германией по этому опасному проекту и участвовать в обсуждении»,
– высказался Андрей Мельник.

Посол уверен, что достижение соглашения между США и Германией «за счет Украины» может стать настоящей катастрофой для взаимного доверия стран. И это несмотря на то, что Москва уже несколько раз просила не политизировать ситуацию с газопроводом, потому что проект также выгоден и Евросоюзу.

Так, канцлер Австрии Себастьян Курц сегодня утром объяснил, что страна заинтересована в экономическом сотрудничестве с РФ. Более того, Австрия хочет «снова активизировать» экономические взаимотношения с Россией. Страна даже предлагает провести саммит российского и американского лидеров на своей территории, ведь Вена за несколько десятилетий «зарекомендовала себя в качестве площадки международного диалога».

«Снижение международной напряженности отвечает интересам Австрии и Европы. Австрия, как и в прошлые годы, в любое время по-прежнему готова быть площадкой для диалога между Россией и США. Об этом я недавно сообщил президенту Путину в телефонном разговоре»,
– заключил Курц в диалоге с ТАСС.
Киев рвется за стол переговоров к США и Германии. Украине не дает покоя «Северный поток – 2»
Себастьян Курц. Фото: Facebook.

Исполнительный директор мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок во время беседы с RT также отметил, что «Северный поток – 2» называть политическим проектом бессмысленно, потому что он полностью энергетический.

«Для стран, которые потребляют энергоносители, принципиально важно иметь как можно более широкий рынок»,
– сделал акцент Бышок.

Специалисту также понравилось интервью Курца с информационным агентством, так как подобные высказывания канцлера говорят о том, что Австрия начинает занимать позицию «адвоката России на европейской арене».

Ранее «Мойка78» сообщала, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оценил вероятность возвращения к работе послов РФ и США после встречи Владимира Путина и Джо Байдена.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Санкт-Петербургский Лифтовой Завод (СПбЛЗ) планирует произвести впечатление на двух весенних выставках в Петербурге — «ИнтерстройЭкспо» и «ЖКХ России 2025», представив усовершенствованную модель лифта. Производитель уверен, что именно на такой уровень сегодня нужно равняться, как в плане технических решений, так и в дизайне.    

«Новая Земля» — новый проект от LEGENDA, расположенный на Васильевском острове на участке, ограниченном береговой линией Финского залива с одной стороны и проспектом Крузенштерна с другой. Всего в проекте будет построено 110 000 кв. м жилой недвижимости — 1887 функциональных сьютов, созданных в соответствии с принципами отельного проектирования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.