11 Июн 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге 10 июня можно будет увидеть кольцеобразное солнечное затмение

Сегодня, 10 июня, россияне смогут увидеть кольцеобразное затмение Солнца.

Максимальная фаза в 91% закрытого диска будут видна на Чукотке, в Петербурге можно будет наблюдать только фазы небесного явления.

Это будет первое за 55 лет подобное затмение, которое будет видно с территории России.

Последнее кольцеобразное затмение было видно 20 мая 1966 года. За тот же период в стране случилось семь полных солнечных затмений, сообщили РИА Ноости в московском планетарии.

Как ранее сообщала Мойка78, через фильтр около 14 часов дня можно будет увидеть будто откушенный кусочек солнца. На 14:15 придется максимальная фаза. В это время на небе будет выщербленный кусочек солнца, но на освещение это никак не повлияет, поскольку тучи сильнее закрывают солнце, чем это «ничтожное уменьшение солнечного диска».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Генеральный директор Билайна Сергей Анохин представил в Петербурге новую стратегию развития компании на три года. Среди приоритетов оператора – безопасность абонентов, ИИ-сервисы и открытие новых розничных точек. По словам Сергея Анохина, в этом году объем инвестиций компании в разные направления вырос на 15%.

Московский театр комедии представит в Петербурге спектакль, в котором переплетаются страсть, тайны и неожиданные повороты судьбы. «Ночь её откровений» – это история, балансирующая на грани мелодрамы, комедии и психологического триллера, где каждый новый виток сюжета меняет восприятие происходящего.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.