Вот уже четыре месяца за свои права борется экс-полицейский и выпускник Петербургского университета МВД РФ. В конце прошлой недели Кировский районный суд города Махачкалы признал незаконным обыск, проведенный в жилище Ибрагима Гаджиева, и его арест.

Мойка78 уже сообщала о том, как выпускники заступились за своего сокурсника и коллегу. Напомним, что обыски в доме Ибрагима Гаджиева прошли в марте 2021 года. Силовики пришли в жилище Гаджиева в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего начальника полиции Махачкалы Раипа Ашикова. Тогда же полицейские изъяли те самые пистолет, патроны и наркотики. Было возбуждено уголовное дело, Ибрагима арестовали. Сам Гаджиев утверждал, что эти предметы ему были подброшены.

Такого же мнения придерживаются и коллеги Ибрагима Гаджиева. Они считают, что поводом для ареста послужили его высказывания в адрес бывших коллег в МВД республики.

Адвокаты Гаджиева обжаловали проведение обыска, подав документы в Верховный суд Республики Дагестан. Верховный суд встал на сторону заявителей и отменил решение суда Махачкалы, отправив дело на новое рассмотрение. Иск слушался в Кировском районном суде Махачкалы. Суд признал обыск незаконным. Также Верховный суд республики удовлетворил жалобу адвоката Гаджиева Сапият Магомедовой на арест ее подзащитного. Напомним, что в марте 2021 года суд вынес постановление об аресте Гаджиева, не пустив внутрь суда ни адвокатов, ни его самого. Эти факты стали основанием для законного обжалования. Теперь суду в Махачкале предстоит заново провести процедуру по избранию меры пресечения Гаджиеву.

Кроме того, сторона защиты на днях подает административный иск к полиции о признании незаконным личного досмотра Гаджиева. Напомним, что ранее Ибрагим Гаджиев подал иск к МВД Республики Дагестан, требуя миллион рублей за моральный вред при проведении обыска.