Поводом для собраний стало благоустройство Балтийского бульвара. Оно должно начаться буквально на днях. На «Каменном берегу» должны появиться променад, уютный садик с плодовыми деревьями, пляжная рекреация, видовые качели, детские игровые комплексы, зона воркаута, выносные смотровые площадки и пирс для рыбаков.

Однако протесты общественников вызвало кафе, которого изначально не было в проекте благоустройства. Активисты утверждают, что районные власти жертвуют львиной долей общественной территории для удовлетворения коммерческих интересов владельцев заведения общепита.

А последней каплей, которое позвало людей на улицу простетовать стало то обстоятельство, что прямо сейчас администрация Красносельского района в паре с Комитетом по благоустройству перекраивают проект благоустройства берега Финского залива вдоль Балтийского бульвара в угоду, предположительно, интересов сомнительных коммерсантов (владельцев летнего заведения, на которое жалуются жители ближайших домов), отдав территорию, где при благоустройстве должна была разместиться пляжная зона и детская площадка, кабаку.

«Нигде — ни в техническом задании, ни в проекте нет вообще никаких заведений, потому что мы учли запрос жителей ближайших домов на тишину, покой и спокойное времяпрепровождение, потому что жители были против и крайне негативно высказывались на данный счет. Администрация эти доводы приняла и учла — вернее все это время так говорила»,
— пишут в своем официальном обращении жители главе района.

Это заведение стоит в границах благоустройства, и чтобы оставить его там на берегу, администрация меняет согласованный проект, считают жители.

Напомним, что сейчас главой администрации Красносельского района Санкт-Петербурга является Олег Фадеенко.