15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Бывший декан университета имени Пушкина получила 4 года условно за взятки

Смольнинский районный суд огласил приговор Ольге Луньковой, бывшему декану юридического факультета Ленинградского государственного университета имени Пушкина.

Суд установил, что Лунькова обманула абитуриентку, сообщив, что плату за обучение в университете нужно передать лично ей. Девушка перевела декану 30 500 рублей за первый семестр обучения и еще столько же — за второй. Однако на счет университета эти средства не поступили: они пошли в карман Луньковой, а абитуриентку даже не зачислили в учебное заведение.

Также декан брала взятки за «успешную сдачу» вступительных в университет, обещая лично проставить будущим студентам оценки за экзамены и зачеты, на которых фактически их не будет. Сумма взяток составила 165 000 рублей и 187 000 рублей.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Лунькова вину признала. Она признана виновной по ч. 3 ст.159 УК РФ и п. в ч. 5 ст.290 УК РФ. Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года условно с испытательным сроком 4 года. Также с Луньковой взыскали 74 786, 55 рублей в пользу пострадавшей абитуриентки.

Ранее Мойка78 сообщала, что должностное лицо комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленобласти подозревают в получении взяток в крупном размере.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.