Врачи заявили, что постоянный контроль уровня холестерина поможет снизить риск сердечных заболеваний и закупорки кровеносных сосудов.

Отмечается, что высокий уровень холестерина чаще всего никак не проявляется, поэтому на него обращают внимание уже в критических ситуациях.

Специалисты называли два наименее известных признака повышенного холестерина. Среди них — частые  боли в затылке, в руках или ногах. Головную боль вызывает закупорка кровеносных сосудов вокруг головы. Кроме того, врачи предупреждают, если это вовремя не остановить, кровеносные сосуды могут разорваться и вызвать инсульт.

Накопление холестерина иногда закупоривает кровеносные сосуды конечностей из-за чего появляются периодические боли или ощущение покалывания. Это свидетельство того, что уровень холестерина высок. Об этом пишет Daily Expess.

В Британском фонде сердца рассказали, что для профилактики повышенного холестерина нужно не есть продукты с высоким содержанием насыщенных жиров. Например, пироги, жареную пищу, сосиски, жирное  мясо, сливочное масло. Лучше есть больше злаков, фруктов, овощей и рыбы.

Ранее Мойка78 сообщала, что американские врачи рассказали о внешних признаках, по которым можно определить высокий уровень холестерина. Первый симптом – это образование липом. Это доброкачественное новообразование, которое развивается в подкожной жировой клетчатке. А второй – светло-серые круги на радужке глаз.