14 Май 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

«Ленфильм» оштрафовали на 50 000 рублей за плохое состояние объектов культурного наследия

Петроградский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности АО «Киностудия «Ленфильм» за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

Здание, расположенное на Каменноостровском проспекте, дом 10, лит. А — объект культурного наследия, входящий в «Комплекс общественных и жилых зданий Г.А. Александрова». Помимо главного здания киностудии «Ленфильм», в него входят здание театра и ресторана в саду «Аквариум, а также доходный дом на Каменноостровском проспекте, дом 10.

Собственником объектов, согласно выписке из ЕГРН, является АО «Киностудия «Ленфильм». В ходе проверки было установлено, что по периметру всех зданий, входящих в состав объекта, есть сколы и трещины фасадов, атмосферные загрязнения. Также отшелушен окрасочный слой, обнажена кирпичная кладка на карнизах и стенах. На карнизах зданий театра и ресторана появилась самосевная растительность.

Дворовый фасад объекта обтянут сеткой, точечно установлены кондиционеры, размещены металлические решетки. Кроме того, в помещении главного здания киностудии «Ленфильм» в вестибюле на первом этаже стены были покрашены без разрешения Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Киностудия не оспаривает нарушение. Часть из них  были устранены. Так, с фасада демонтированы кондиционеры и вентиляционное оборудование. Защитник просила учесть, что киностудия сейчас в трудном материальном положении, несет убытки, поэтому у нее не было возможности своевременно провести работы по сохранению объекта. 

Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Ранее Мойка78 писала, что на «Ленфильме» откроется выставка о кинопроизводстве во время ВОВ.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.