В одном из старейших районов Иерусалима — Городе Давида — обнаружили клад времен царя Соломона. Среди находок — каменевшие зубы акул времен динозавров, которые, возможно, коллекционировали жители древнего Иерусалима.

О находке ученые рассказали на конференции Goldschmidt 2021. Один из авторов исследования, профессор Майнцского университета Томас Тюткен сказал, что зубы не использовались в качестве украшений или оружий труда, но ценители нередко покупают их и сейчас. Вполне вероятно, что жители Израиля коллекционировали их еще в железном веке.

Масштабные раскопки в Городе Давида начались еще в начале века. Ученые нашли предположительные стены города и постройки времен царя Соломона, наследника Давида. В числе находок была прямоугольная структура длиной 15 метров и шириной 10. Она была вырублена в горной породе у ручья, служившего главным источником воды в городе.

Поверх нее был построен жилой дом. Раскапывая его фундамент, ученые нашли множество костей и зубов рыб. Сначала они решили. что зубы акул были просто пищевыми отходами, но затем было установлено, что им около 80 млн лет.

Рядом с зубами археологи нашли и другие ценные артефакты возрастом около 2,9 — 3 тысяч лет.

Ранее ученые выяснили почему люди боятся темноты.