При заражении индийским штаммом коронавируса пациентов чаще всего беспокоят сильные головные боли, высокая температура, насморк и нарушения в работе ЖКТ. Рассказываем подробнее — в материале Мойки78.

Четыре основных симптома «дельта»-вариации коронавируса назвал руководитель лаборатории биологии Института вирусологии имени Ивановского, доктор биологических наук Александр Бутейко в разговоре с Ura.ru.

Как поясняет Бутейко, индийский штамм отличается рядом особенностей от уханьского варианта. Так,  у «дельта» мутации отмечается высокая контагиозность (заразительность) — один человек может заразить больше людей, чем раньше. При этом инкубационный период у нового штамма меньше: если при стандартном коронавирусе он длится от трех до 14 дней, то у «дельта» — два-четыре дня.

Отличаются и симптомы у пациентов. Биолог выделил 4 основных недомогания, которые сигнализируют об индийском штамме, среди них: сильные головные боли, высокая температура, насморк (практически не было во время предыдущих вспышек пандемии), а также нарушения в области желудочно-кишечного тракта.

При этом о повышенной смертности говорить пока рано. Бутейко считает, что высокая летальность от «дельта»-варианта COVID-19 в Индии связана с отсутствием должного медицинского обслуживания.

По словам представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелиты Вуйнович,  данных об увеличении смертности от нового штамма не зафиксировано.

Ранее Мойка78 сообщала о новых рекомендациях для беременных, опубликованных Минздравом РФ. В ведомстве отметили, что данных о влиянии вакцинации на репродуктивную функцию на данный момент не выявлено.