Заместитель председателя партии «Новые люди» Александр Даванков предложил губернатору Петербурга Александру Беглову защитить здание бывшего Генерального консульства США на Фурштатской улице. Как подтвердили в партии, официальное письмо главе города было отправлено на прошлой неделе.

По словам Даванкова среди петербургских предпринимателей ходят слухи о скорой передаче здания под другие нужды, потому что, якобы, оно «кому-то уже обещано». По мнению политика, это будет неверное решение.

Александр Даванков напомнил Беглову о том, что на последней встрече президентов Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве было принято решение вернуться к нормальным дипломатическим отношениям между Россией и США.

«Очевидно, что следующий шаг – возвращение и Генерального консульства США в Санкт- Петербург»,
— пишет Даванков.

Он также отметил, что для создания объекта, который отвечает всем необходимым критериям для размещения Генконсульства нужны значительные финансовые вложения, время и силы и логичнее было бы просто законсервировать здание, чтобы сэкономить городской бюджет в будущем. Кроме того, зампред «Новых людей» указал на то, что многие петербуржцы ждут возвращения Генкосульства по прежнему адресу, так как сейчас для получения визы нужно ехать в другой город.

Со своей стороны «Новые люди» обещают губернатору всяческую поддержку в этом вопросе, в том числе партия готова заняться разъяснительной работой среди предпринимательского сообщества города, объяснив всеобщую выгоду от такого решения.

Отправка письма совпала с первым визитом посла США в России Джона Салливана в Петербург. 6 июля американское диппредставительство сообщило, что посол уже вылетел в Северную столицу, чтобы «встретиться с представителями бизнеса, сферы образования и культуры». Ранее Салливан покидал Россию и вернулся в Москву только после того, как на российско-американском саммите в Женеве была достигнута договоренность о возвращении послов.

Генеральное консульство США находилась на Фурштатской улице в Петербурге с 1972 года по 2017-й год, после чего было закрыто в связи с сокращением аппарата дипмиссии Вашингтона в России.