Министерство финансов РФ подготовило предложения в рамках «донастройки налоговой системы». Туда включили повышение страховых взносов с зарплат свыше 122 тысяч рублей.

Также в программу входит вопрос о расширении налогооблагаемой базы для дорогого имущества и снижение порога беспошлинной торговли.

Ведомство предлагает повысить страховые взносы в пенсионный фонд с заработных плат выше 122 тысяч рублей. На данный момент работодатель отчисляет в фонд 22% от зарплаты, пока она накопленным итогом не достигнет суммы в 1,46 млн рублей. После этого размер отчисления снижается до 10%.

В свою очередь Минфин хочет увеличить порог. Так возрастет количество взносов по обычному, а не льготному тарифу. Такое изменение, по подсчетам ведомства, может принести бюджету 16 миллиардов рублей к 2022 году, а к 2024 году — 45 миллиардов рублей. Об этом 8 июля пишут «Известия».

Также Минфин предлагает расширять налогооблагаемую базу по налогу на имущество совокупной стоимостью выше 500 миллионов рублей. Владельцев такого количества имущества хотят облагать налогом по ставке 0,3%. 

Кроме того, в ведомстве намерены повысить акциз на алкоголь с 2022 года на 10%, ввести акцизы на сахаросодержащие напитки, снизить порог беспошлинной торговли до 100 евро и удвоить плату за использование радиочастотного спектра.

Ранее Мойка78 сообщала, что суд в Петербурге взыскал с Минфина 300 тыс. рублей в пользу экс-обвиняемого в халатности.