15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Что известно о новом штамме коронавируса «Эпсилон», который обходит антитела

Новый штамм коронавируса научился обходить антитела. Речь идет о калифорнийской мутации «Эпсилон». Вакцины Pfizer и Moderna практически бессильны против него. Рассказываем подробнее — в материале Мойки78.

Учёные Вашингтонского университета и лаборатории Vir Biotechnology в Сан-Франциско выяснили, что у трех образцов «эпсилона» произошли мутации в спайковом белке (образует выступы-шипы в оболочке вируса, напоминающие корону).

В результате COVID-19 научился избегать моноклональных антител, которые вырабатываются при вакцинации препаратами Pfizer и Moderna. Эффективность этих вакцин в борьбе с «эпсилоном» снизилась на 50–70% в сравнении с другими штаммами.

По такой же схеме, как считают ученые, калифорнийская мутация может обойти и естественные антитела, которые появляются после заражения COVID-19.

В мире зафиксировано 49 221 случая заражения этим вариантом. Примерно 97% были выявлены в США, причем более половины — в Калифорнии. Однако на данный момент доминирующим в мире является индийский, или «дельта»-штамм коронавируса.

Ранее Мойка78 сообщала о том, почему после прививки от ковида могут не появиться антитела. Иногда иммунитет может не реагировать на введение препарата. Как правило, отсутствие эффекта после вакцинации наблюдается у людей старшего возраста.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Проект «Культурная среда» в Буквоеде продолжает цикл интересных и познавательных встреч в центре Санкт-Петербурга. С 16 по 20 апреля на Невском проспекте пройдут три литературных вечера. Первый — о том, откуда мы родом. Второй — о том, куда нас ведут чувства. Третий — о том, как не сойти с ума, когда всё вокруг беспринципно.

С начала 2026 года телефонные мошенники в России всё чаще используют не один, а два и более последовательных звонков, выяснили в МТС с помощью собственного сервиса «Защитник».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.