В мире зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией в третий раз. Как отмечают инфекционисты, заболевание в таком случае может протекать тяжелее, чем прежде.

На пресс-конференции, посвященной эпидемиологической ситуации в России, вирусолог Евгений Тимаков заявил о том, что COVID-19 может настигнуть переболевших даже в третий раз.

«Мы сейчас видим, что заболевают не просто второй раз те, кто болел в первую и вторую волну. Сейчас поступают люди, которые болеют третий раз. Вирус настолько обходит иммунный барьер, что спокойно заражает второй и третий раз. Зачастую третий раз даже бывает сильнее, чем первые два»,
— рассказал Тимаков.

Врач указал на особенность индийского штамма, с которым связывают третью волну заболеваемости в России. По его словам, на седьмой или восьмой день после заражения самочувствие человека может резко ухудшиться вплоть до того, что станет необходимой госпитализация.

Тимаков отметил, что иммунный ответ на вирус после перенесенного ковида может быть не таким сильным в дальнейшем, как после вакцинации, таким образом призвав граждан сделать прививку.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла четыре штамма SARS-CoV-2 в список «вызывающих озабоченность»: альфа (британский), бета (южноафриканский), гамма (бразильский) и дельта (индийский). Последний отличается повышенной заразностью и продолжает мутировать. Недавно стало известно о появлении варианта «дельта-плюс» штамма.

Ранее Мойка78 рассказывала, с какими ковид-ограничениями пройдет Олимпиада в Токио. Открытие и закрытие Олимпийских игр в Токио пройдет без зрителей.