Октябрьский районный суд Петербурга вынес решение по иску «Entertainment One UK Limited» к петербуржцу о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки.

Истец просил взыскать компенсации за нарушение исключительного права на изображение «PEPPA PIG» в размере 10 000 рублей, а также на логотип «РЕРРА PIG» в размере 10 000 рублей.

Установлено, что в 2018 году в торговой точке рядом с улицей Ярослава Гашека, 6А произошла продажа контрафактного товара (игрушка), продавец выдал товарный чек. На товаре содержатся обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками Свинки Пеппы.

Правообладателем данных товарных знаков является истец, исключительные права на объекты интеллектуальной собственности ответчику он не передавал.

В материалы дела представлен подлинный товарный чек ИП Лызов А.А.,  с наименованием товара: игрушка Свинка Пеппа, 1 штука, стоимость 300 рублей. Товарный чек подписан ответчиком. Ответчик продал набор из двух фигурок свинок, в том числе фигурку Пеппы, а также мотоцикл в коробке «Peppa Pig» и «Peppa & Family».

Суд взыскал с Лызова 20 000 рублей.

Ранее Мойка78 писала, что похититель денег «Горэлектротранса» получил 5 лет условно и штраф более 4 млн рублей.