В Санкт-Петербургский государственный университет поступили вопросы от СМИ о причинах, по которым Университет не продлил трудовой договор с Софией Ямпольской.

Информация о том, что доцент Ямпольская была уволена из Санкт-Петербургского государственного университета по политическим мотивам, не соответствует действительности, ответил проректор по организации работы с персоналом Владимир Еремеев в официальной виртуальной приемной университета.

Между Ямпольской и СПбГУ был заключен срочный трудовой договор, срок действия которого истек 30 июня этого года. По словам Еремеева, ее учебная нагрузка — 48 часов в год, тогда как средняя учебная нагрузка преподавателя восточного факультета — 530 часов в год. При этом СПбГУ — не основное место работы Ямпольской.

С учетом этих обстоятельств и было принято решение распределить данную учебную нагрузку между другими преподавателями, добавил проректор.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что, по словам Ямпольской, ректорат СПбГУ дал ясно понять об отсутствии намерения продлевать договор  с ней по причине участия в незаконной протестной акции.