Электроника в мире может подорожать из-за китайских поддельных микросхем. Во время пандемии появились проблемы с поставкой чипов и недобросовестные люди стали этим пользоваться. Производители, которым приходит некачественная микросхема редко обращаются в правоохранительные органы. Они боятся, что тем самым они скомпрометируют свою продукцию перед потенциальным покупателем.

Бизнес по производству находится в Китае, а он не занимается расследованием международных преступлений из-за чего злоумышленники остаются безнаказанными. Для того, чтобы предотвратить поток чипов плохого качества компании вынуждены закупаться специализированным оборудованием для выявления подделок и нанимать для работы специальных инженеров. 

Из-за такой проверки предмета стоимостью в несколько долларов приходится раскошеливаться. Цена на выходе продукта для обычного пользователя теперь будет повышаться, об этом сообщает интернет-издание «WSJ».

Ранее Мойка78 писала о том, что цены в России на бытовую технику могут вырасти как минимум на 13%, электроинструментов — на 11%, электроники — на 9%, обуви — на 5%, одежды — на 2%.