18 Фев 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Смольный не будет защищать вековую аптеку на Невском

В Санкт-Петербурге хотят снести аптеку «Петрофарм» на Невском проспекте, 22-24 А — за ее плечами уже вековая история. Смольный не собирается этому препятствовать.

Это следует из ответа комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры депутату городского Законодательного собрания Борису Вишневскому. КГИОП не считает аптеку исторически ценным объектом.

Появление аптеки не связано с первоначальным функциональным назначением объекта и его архитектурно-художественным решением,
— сообщают в комитете.

Дело в том, что изначально здание аптеки было домом немецкой лютеранской церкви Святых Петра и Павла. Он был построен в середине XVIII века и признается культурным памятником. А вот аптеку построили в конце XIX — начале XX века.

Ранее Мойка78 сообщала, что застройщик опроверг информацию о сносе исторического дома Бакунина.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Актер, певец и профессиональный гонщик Николай Фоменко объявил о долгосрочном партнерстве с Авито Авто. Как сообщает пресс-служба платформы, первой совместной акцией станет рекламная кампания, стартовавшая 16 февраля 2026 года.

Сбер открыл прием заявок на седьмой сезон международного акселератора Sber500 для технологических стартапов из России и других стран, который продлится до 10 апреля и ориентирован на проекты в сфере генеративного ИИ, робототехники и новых материалов с возможностью интеграции нейросети ГигаЧат.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.