03 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Воды Финляндии вслед за Петербургом прогрелись до рекордно опасных отметок: «пловцы наслаждаются, природа страдает»

Аномальная жара добралась и до близкой к Петербургу Финляндии. Там температура воды поставила рекорд за всю столетнюю историю измерений — +26,2 градуса. Финские СМИ бьют тревогу: пловцам в такой воде хорошо, но природа страдает.

 

На территории скандинавской страны в северных частях Ботнического залива (находится в северной части Балтийского моря между Швецией и Финляндией) температура поверхностных вод превышает среднестатистическую июньскую температуру на 7 градусов. А в озере Сайма температура воды в четверг достигла высочайшей отметки за последние 100 лет (+26,2 градуса), пишет Финская государственная телерадиокомпания Yle.

Однако жара и безветрие спровоцировали цветение сине-зеленых водорослей, которых до этого никогда не видели в северных частях Ботнического залива. Хотя в Балтийском море эти водоросли цветут каждый год.

 

Ранее Мойка78 писала о том, что петербургская аномальная жара может привести к массовой смерти рыб.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге на Дальневосточном проспекте введена в эксплуатацию новая многопрофильная поликлиника. Четырехэтажное здание общей площадью 8,3 тыс. кв. метров построено девелопером Setl Group рядом с жилым комплексом Pulse Premier.

Петербургская компания Setl Group заняла место в ТОП-3 рейтинга социально ответственных девелоперов России, составленного аналитическим центром «Эксперт». Аналитики оценивали компании по трем критериям: масштаб ввода социальных объектов, вклад в развитие регионов и разнообразие компетенций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.