В Петербурге суд вынес постановление об аресте Сергея Бажанова, который обвиняется в мошенничестве. Следователи предполагают, что экс-банкир похитил у АО «Международный банк Санкт-Петербург» более 5 млрд рублей.

Выборгский районный суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сергея Бажанова, обвиняемого в совершении преступления по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По данным следствия, не позднее 10 октября 2017 Бажанов, будучи членом совета директоров и занимая должность председателя правления АО «Международный банк Санкт-Петербург», придумал мошенническую схему, чтобы вывести средства банка.

Так, Бажанов делал вид, что проводит международные сделки на поставку зерновых культур с использованием безотзывных непокрытых аккредитивов банка. Он оформил поддельные документы и похитил средства банка на сумму не менее 5 183 848 898 рублей.

На данный момент мужчина скрывается от правоохранительных органов за границей.

Суд вынес меру пресечения в виде ареста сроком на 30 дней с момента задержания Бажанова в России или с момента его экстрадиции.

Ранее Мойка78 писала о том, что Центробанк отозвал лицензии у МБСП — Международного банка Санкт-Петербурга и о том, чем известен банкир Бажанов.