Компании «Горэлектротранс» и «Росатом» стали стратегическими партнерами в целях исполнения Программы развития электрического транспорта в Санкт-Петербурге.

Целью соглашения является объединение и использование опыта организаций для совместной реализации комплексных инфраструктурных проектов. Например, в части обеспечения надежного и качественного энергоснабжения.

Программа развития «Сохраняя историю, движемся в будущее» рассчитана на восемь лет. Она предполагает комплексное и параллельное обновления подвижного состава и инфраструктуры. Туда входят энергосистемы.

Соглашение между организациями предполагает создание рабочей группы по целям сотрудничества и разработку дорожной карты.

Большое внимание в данной работе хотят уделить вопросам научно-технического развития, передаче опыта и знаний по профессиональным областям.

Компании будут вместе проводить реконструкцию элементов энергохозяйства для повышения надежности и автоматизации сети, комплексную диспетчеризацию и обеспечение информационной безопасности, проектировать единую диспетчерскую.

Кроме того, в будущем организации хотят создать сложные высокоинтеллектуальные систем управления, среди которых разработка беспилотных и автоматизированных систем управления электротранспортом. Об этом сообщили в комитете по транспорту.

Ранее Мойка78 сообщала, что Петербург не может перейти на электротранспорт из-за нехватки инфраструктуры.