Школы Петербурга будут участвовать в двух конкурсных отборах на получение грантов. Первый конкурс рассчитан на учебные заведения, которые организуют профильные классы совместно с вузами, колледжами и предприятиями реального сектора экономики, могут принять участие все школы.

Второй конкурсный отбор направлен на выравнивание качества образовательных учреждений и возможность получения детьми равнозначного образования во всех петербургских школах.

Топ-8 школ по итогам отбора получат по 25 миллионов рублей, следующие 25 – по 10 миллионов рублей. Это позволит запустить в школах раннюю предпрофессиональную и профессиональную подготовку, ориентировать детей на освоение востребованных профессий, давать им возможность получать разносторонний опыт и осознанно выбирать свое будущее, более качественно готовить ребят к поступлению в колледжи и вузы, сообщили в Смольном.

Гранты в размере 10 миллионов рублей получат 20 школ, которые сейчас показывают низкие образовательные результаты, но стремятся к развитию.

Ранее Мойка78 писала о том, что почти 45,5 тыс. первоклассников зачислены в школы Петербурга.