Жителям Колпино предложили проголосовать за проект благоустройства территории на месте торгового центра «Нева». Петербуржцы смогут решить будет ли построена, предусмотренная в проекте часовня или нет. Голосование проходит на сайте госуслуг.

Пустырь, образовавшийся после сноса ТЦ «Невы» в декабре 2021 года превратится в общественное пространство — парк Трудовой Славы Земли Ижорской.

По концепции все объекты парка будут расположены по главной оси, проходящей по центру освобождаемой площадки, параллельно улице Веры Слуцкой. В центре будет установлен фонтан. Его чащу украсят барельефами ведущих предприятий района.

В углах парка на пьедесталах предполагается установить два танка – КВ и Т-55.

За фонтаном предлагается разместить действующую шатровую часовню из красного кирпича, точную копию часовни построенной в начале XX века на территории Адмиралтейских Ижорских заводов в честь 100-летия его реконструкции.

Не всем жителям идея с часовней пришлась по душе.

«Я против танков и часовни. У нас есть в городе Танк и храмов и часовень достаточно. Пусть будет фонтан. Скамейки. Деревья красивые. Клумбы с цветами»,
– написала жительница Колпино в группе «Колпинский — наш район!» «Вконтакте».
«Мало у нас в Колпино мест, где Божье благословение за деньги продают? Нужно еще построить? Лучше бы хороший парк для отдыха сделали»,
– отметила в комментарии петербурженка.

Последним элементом комплекса станет музей-диорама героической обороны Колпино. Само здания музея-диорамы планируют построить в форме стеклянной звезды.

Работы по подготовке территории к благоустройству начались в мае 2021 года. Завершить строительные работы планируют в декабре текущего года.

Напомним, что главой администрации Колпинского района Петербурга является Анатолий Повелий.

Как ранее сообщала Мойка78, на Васильевском острове начались работы по благоустройству сквера «Осенний марафон».