Обеспечение транспортной доступности аэропорта Пулково является важной и стратегической задачей для города. Об этом заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на совещании с президентом Владимиром Путиным по вопросам развития транспортной системы Петербурга и Ленобласти.

Подписано соглашение с Банком ВТБ по строительству второго терминала. Финансирование выйдет в сумму 40 млрд рублей, и при поддержке правительства приступят к новому этапу развития аэропорта.

Реализация проекта к 2025 году выведет Пулково в число крупных аэропортов Европы с объемом до 30 миллионов пассажиров в год,
— отметил Беглов.

Проект РЖД по запуску скоростного поезда от Балтийского вокзала в терминал Пулково сейчас проработан в высокой степени. Если будет обеспечена поддержка от финансового центра, то власти готовы уже в 2021 году начать его реализацию. К 2024 году появится качественный сервис для гостей и жителей Петербурга.

Кроме того, Александр Беглов сообщил, что заканчивается проектировка прямого съезда с трассы М-11 с подъездом к аэропорту через Пулковское шоссе.

Ранее Мойка78 писала о том, что власти Петербурга планируют за 6 лет перевести весь транспорт на экологическое топливо.