В Петербурге полицейские выявили схему фиктивной вакцинации от COVID-19. К противоправной деятельности оказались причастны медицинские работники.

В полицию Курортного района 30 июня обратился местный житель. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, мужчина признался, что хотел получить справку об отрицательном ПЦР-тесте без сдачи анализов. Для этого он отыскал Telegram-канал, который предоставлял фальшивые справки за несколько тысяч рублей. Мужчина заплатил через электронный кошелек. Однако вскоре канал заблокировали, а с его администратором было не связаться. Позже выяснилось, что Telegram-канал закрыли после профилактической работы сотрудников экономической полиции Петербурга. Полиция возбудила по этому заявлению уголовное дело по статье «Мошенничество».

Проведя расследование, полицейские выяснили, что в противоправной деятельности могут участвовать реальные медицинские работники. Затем они установили лицо, причастное к обману заявителя. Им оказался 36-летний безработный петербуржец.

Мужчину признали подозреваемым в деле о мошенничестве. Полицейские обыскали его квартиру и нашли печати медучреждений, юридических лиц, врачей, справки об отрицательных ПЦР-тестах, сертификаты о вакцинации от СOVID-19 с QR-кодами, диагностические карты и медицинские заключения.

Подозреваемого допросили. Он дал признательные показания и сообщил данные клиентов. Мужчина уточнил, что делал для них подложные сертификаты о вакцинации от СOVID-19. В этом ему помогали сотрудники медучреждений. Они отвечали за заполнение документов.

На основании этого 7 июля в отношении неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело о подделке, изготовлении или обороте поддельных документов.

Расследование нового дела вывело сотрудников полиции на медицинские учреждения, где работали предполагаемые соучастники подозреваемого. В организации аферы подозревается 31-летняя врач, сожительница ранее задержанного за мошенничество мужчины. Полиция считает, что она привлекла к делу 53-летнюю медсестру из другого медучреждения.

Медсестра была исполнителем фиктивной вакцинации. Она уничтожала неиспользованный препарат, после чего заполняла все необходимые документы на пациентов, которые даже не приходили в больницу. При этом сведения о вакцинации, как и положено, фиксировались в сервисе «Госуслуги».

Подготовленные справки о вакцинации медсестра затем передавала сожителю врача, который искал новых клиентов. За свою работу медсестра получала от врача от  1 до 2 тыс. рублей за одну «вакцинацию» клиента.

Услугами злоумышленников воспользовались десятки граждан. Всех троих подозреваемых допросили. Им избрана мера принуждения — обязательство о явке.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге задержали сразу троих торговцев фальшивыми справками о вакцинации от коронавируса и наличии антител.