08 Сен 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Чаще брать и реже давать: в Петербурге резко выросло количество дел о взяточничестве

В Санкт-Петербурге значительно выросло количество зарегистрированных преступлений по статье УК РФ о получении взятки. Это следует из свежих данных, опубликованных Генеральной прокуратурой РФ на портале правовой статистики.

В январе-июне 2021 года было зарегистрировано 123 преступления по статье 290 УК РФ. Для сравнения: за весь предыдущий год их было лишь 109. Тогда Петербург занимал по данному показателю 7-ое место, а теперь вырвался на третье.

Примечательно, что в «докоронавирусном» 2019 году правоохранительными органами было зарегистрировано всего 73 случая получения мзды, что позволило Северной столице занимать 13-е место среди всех регионов. Если сложившаяся динамика сохранится, аналитики Генпрокуратуры РФ пророчат рост возбужденных дел по итогам нынешнего года почти на 120%.

При этом число возбужденных дел по статье 291 УК РФ (дача взятки), напротив, резко сократилось. За январь-июнь 2021 года всего 28 производств. В 2020-м же было зарегистрировано 80 таких преступлений.

В такой разнице цифр между дачей и получением мзды нет противоречия. Здесь сказывается, в частности, действие нормы, согласно которой гражданин освобождается от уголовной ответственности за дачу взятки, если сообщает о получателе в правоохранительные органы.

Резкий рост числа выявленных преступлений о получении мзды, похоже, также объясняется ростом нетерпимости горожан к тем, у кого «грязные» руки. Ну и конечно нельзя не принимать во внимание активизацию работы оперативных сотрудников по выявлению преступлений коррупционной направленности.

Ранее Мойка78 сообщала, что по итогам первого полугодия криминогенная обстановка в городе заметно улучшилась.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Выборгском районе Петербурга работу начал новый детский сад на 280 мест. Он расположен на территории жилого комплекса «Северная долина» и стал уже десятым по счету в этом микрорайоне.

Шесть студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ закончили обучение по совместной магистерской программе с девелопером «Главстрой Санкт-Петербург». Пятеро получили дипломы с отличием, а двое уже начали работу в московском офисе «Проектного института–2». Там они участвуют в разработке градостроительных решений и осваивают применение искусственного интеллекта в проектировании.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.