10 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Академик РАН объяснил невосприимчивость некоторых людей к COVID-19

Академик РАН, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян рассказал о причинах невосприимчивости людей к COVID-19.

По словам Тотоляна, самую большую защиту от вируса имеют люди, у которых высокий уровень интерферона альфа и носители некоторых генетических маркеров. Также это те, у кого высокое содержание лимфоцитов в крови.

Академик РАН считает, что важнейший защитный фактор — уровень местной защиты. COVID-19 проходит в организм по верхним дыхательным путям. Однако если там высокий уровень интерферона альфа, риск заражения ниже. Дело в том, что интерферон альфа — молекула, обладающая противовирусным действием.

Еще один фактор — это генетические маркеры, кодирующие иммунный ответ.

Также высокий уровень лимфоцитов говорит, что у человека меньше шансов заразиться. Но в случае, когда это происходит, меньше риск тяжелого течения коронавируса. Об этом пишут «Известия».

Ранее Мойка78 сообщала, что инфекционист рассказал, как в три раза уменьшить вероятность заболевания коронавирусом в семье.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Система взимания платы с грузового транспорта «Платон» играет важнейшую роль в обеспечении финансирования ремонта и модернизации федеральных трасс. Благодаря средствам, поступающим через эту систему, удается поддерживать качество дорожной инфраструктуры на высоком уровне, что особенно важно для таких загруженных регионов, как Северо-Запад России.

T2, российский оператор мобильной связи, обновил платформу о путешествиях: теперь туристам доступны готовые маршруты длительностью от одного до трех дней, а также полезные сервисы и выгодные предложения от партнеров. География проекта – от Калининграда до Камчатки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.