Сегодня, 2 августа, с 17:00 в Петербурге пройдут ливневые дожди с порывистым ветром. По прогнозам синоптиков, за несколько часов в городе выпадет более 80 % от месячной нормы осадков. Дожди не прекратятся и ночью 3 августа.

Чтобы предупредить нарушения работоспособности ливневой канализации, петербургский Водоканал усилил работу аварийных бригад, сообщает пресс-служба предприятия.

Все они оснащены специализированной водоотливной техникой для оперативного извлечения посторонних предметов из амбразурных патрубков, дождевых колодцев, а также откачки дождевой воды в местах ее скопления после ливня. Всего будет работать 71 бригада Водоканала.

К выпадению сверхнормативных осадков организация подготовилась заранее. Чтобы понизить уровень сточных вод в коллекторах на очистных сооружениях города, будут включены дополнительные насосы. На Парашютной улице, которая находится на особом контроле Водоканала как наиболее «уязвимая» для подтоплений, установили насосную станцию мощностью 650 кубометров воды в час.

Ранее Мойка78 писала, что рабочая неделя начнется в Петербурге с небольшого понижения температуры и осадков.