Мойка78 рассказывает об олимпийских состязаниях, которые проходят мимо массового российского зрителя. В каком виде спорта мужчины соревнуются наравне с женщинами, а один из участников умер после травмы? Где олимпийской чемпионкой стала 13-летняя девочка? И представители каких экзотических стран выиграли золото?

Что из дисциплин Олимпиады в Токио смотрит обычный российский болельщик? То, что ему показывают федеральные каналы. Там фехтование, гимнастика, плавание, теннис, лёгкая атлетика, единоборства, волейбол и несколько других относительно популярных и развитых в стране видов спорта.

Но это лишь половина олимпийской программы. Некоторые виды вообще почти не освещаются российскими СМИ. Поэтому рядовой телезритель даже не знает, что они есть на Играх. Времена Пьера де Кубертена и совершенно фантастических вещей вроде ныряния на дальность, стрельбы по голубям и состязания в искусствах давно прошли. Хотя кое-что интересное и не обычное для российского болельщика остаётся. Например, в программу Олимпиады в Париже в 2024 году включён брейк-данс. Но это дела будущего. А сейчас расскажем о настоящем, о том, в чём уже соревнуются в Токио.

Стритбол

Начнём со спорта, который на российские телеэкраны попал и мелькал там довольно часто. А всё потому, что мужская и женская сборные России здесь выступили неожиданно успешно. Обе дошли до финала, где уступили Латвии с США и остались с серебряными наградами. Так что, разновидность баскетбола, где играют 3 на 3 на одно кольцо, не прошла мимо массового зрителя. Но интересен сам факт включения этой американской уличной забавы в олимпийскую программу.

Софтбол и бейсбол

По настоянию японских организаторов эти две разновидности одной игры вернулись на Олимпиаду после исключения в 2012 году. И неспроста. Японцы здесь очень сильны. В софтбол играют только женщины. От бейсбола он отличается мягким мячом с низкой скоростью полёта. Направлено всё на снижение травматизма и более низкий порог вхождения. Здесь хозяйки уже завоевали золотые медали. В финале они обыграли канадок. А вот японским мужчинам-бейсболистам ещё предстоит стать олимпийскими чемпионами. Но сначала нужно пройти Южную Корею в полуфинале.

BMX/Маунтинбайк

К обычным велогонкам на шоссе или на треке все давно привыкли. Но на Олимпиаде медали разыгрываются ещё и в экстремальных разновидностях велоспорта. BMX состоит из двух дисциплин – фристайл и гонка. В первой спортсмены делают различные трюки на маленьком трюковом велосипеде. Во второй на нём же участвуют в обычном заезде на скорость с исключением в виде искусственных препятствий. В маунтинбайке есть только гонка по пересечённой местности, и препятствия здесь уже природные. Россияне в этих видах выступают не очень успешно, а больше всего медалей взяли британцы и швейцарцы.

Гребной слалом

В заплывах на байдарках и каноэ по гребному каналу тоже нет ничего необычного. Но существует ещё слалом дисциплина. Слаломисты проходят дистанцию в бурлящем водном потоке, при этом должны попасть в воротики или обогнуть столбики. Лучше всего это получается у чехов, словенцев и немцев.

Гольф

Игра для респектабельных миллионеров в белых рубашечках с 2016 года тоже входит в олимпийскую программу. До бразильских Игр гольф в последний раз был на Олимпиаде аж в 1904 году. В Рио золото досталось британцу Джастину Роузу, в Токио победил американец Ксандер Шауффель. А женщинам свой комплект наград ещё предстоит разыграть.

Прыжки на батуте

Детская забава тоже стала олимпийским видом. Получился некий микс вольных упражнений в спортивной гимнастике и прыжков в воду. Спортсмены взлетают в воздух с помощью батута и делают там акробатические элементы. Преуспел в этом белорус Иван Литвинович, который принёс своей стране первое золото токийской Олимпиады. У женщин первенствовала китаянка Чжу Сюэин.

Конный спорт

Один из столпов олимпийской программы. Тем не менее, у нас про него почти ничего не знают. Например, здесь нет отдельных мужского и женского зачётов. Оба пола соревнуются на равных. Прямо мечта воинов социальной справедливости. Состязания проходят в трёх дисциплинах – выездка, конкур и троеборье. В Японии пока почти всё золото забирают немцы. Только в командном троеборье удалось победить родоначальникам скачек британцам.

Кстати, соревнования по конному спорту в Токио были омрачены ужасной травмой лошади швейцарского жокея, из-за которой её пришлось усыпить.

Парусный спорт

Представляет из себя гонки на яхтах разных разновидностей, а точнее классов. Всего их 8: RS:X, Лазер Радиал, Лазер, Финн, 470, 49-й, 49FX и Накра 17. В последнем соревнуются только смешанные пары, Лазер Радиал и  49FX – чисто женские классы, Финн и Лазер – чисто мужские, 470 и RS:X – общие. Выделить фаворитов по национальности не получится. В разных классах победу одерживали представители разных стран.

Регби-7

Классическое регби многим знакомо. Жёсткий и брутальный вид спорта. Его младший собрат столь же суров, но всё же отличается меньшей жестокостью в силу облегчённых правил. Играют два тайма по 7 минут, а в команде всего семь человек. Среди мужчин золото завоевала сборная Фиджи. Попробуйте найти эти острова в Океании на карте! У женщин победили австралийки.

Сёрфинг

Новинка Игр. Неотъемлемый атрибут пляжных тусовок в Токио стал олимпийским видом спорта. Лучше всех волны тихого океана укротили бразилец Итало Феррейра и американка Карисса Мур.

Скейтбординг

Тоже нововведение токийской Олимпиады. Скейтбординг включили в программу для привлечения молодёжной аудитории. И действительно, спортсмены скейтеры очень молодые ребята. Например, дисциплину стрит выиграла японка Нисия Момидзи, а ей всего 13 лет! У мужчин в стрите тоже победил японец Юто Оригоме. Медали в дисциплине парк ещё предстоит разыграть.

Скалолазание

Ещё одно детище Олимпиады-2020. Соревнования у мужчин и у женщин пройдут в многоборье, которое состоит из лазания на скорость, лазания на трудность и боулдеринга – преодоления крайне сложных трасс. Победители определятся путем сложения результатов за все три вида. В отличие от сёрфинга и скейтбординга российские спортсмены здесь могут побороться за медали.

Триатлон

Испытание на выносливость для настоящих универсалов. Спортсменам нужно проплыть 1,5 километра в открытой воде, проехать 40 км на велосипеде и пробежать 10 км. У мужчин здесь первым финишировал норвежец Кристиан Блумменфельт. У женщин первую золотую медаль в истории Бермудских островов выиграла Флора Даффи. В смешанной эстафете победили британцы.

Хоккей на траве

Тот же хоккей с мячом только не на льду, а на травяном покрытии. Правда если в зимнем аналоге Россия на ведущих ролях, в летнем варианте мы не представлены ни в мужском, ни в женском зачёте.