07 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Привычка, которая сохранит здоровье мозга и улучшит память

Образ жизни напрямую влияет на функциональность мозга. С помощью физической активности ее можно повысить, если игнорировать тренировки — понизить. Согласно новому исследованию ученых, всего одна правильная привычка может значительно повысить работоспособность важнейшего органа: секрет в ходьбе. Об этом сообщают в научном журнале NeuroImage.

Белое вещество, которое содержится в мозге человека, соединяет и поддерживает клетки, соответственно, влияет на мыслительные процессы и память. Как отмечают ученые, белое вещество обладает способностью реконструировать себя, когда человек ведет активный образ жизни. У малоподвижных людей оно может истончаться, что с возрастом чревато снижением умственных способностей.

Чтобы предотвратить нежелательные изменения, исследователи рекомендуют ходьбу. Ежедневные прогулки на свежем воздухе будут положительно воздействовать на здоровье белого вещества, а значит, и всего мозга.

Также специалисты протестировали влияние занятий танцами и растяжкой для улучшения здоровья головного мозга. В контрольную группу вошли 250 женщин и мужчин старше 60 лет, которые вели сидячий образ жизни. Одни из участников начали активно ходить три раза в неделю, другие такое же количество времени уделяли растяжке, третьи занимались танцами.

Лучшие результаты показали те, кто занимались ходьбой и танцами, — у них обновилось белое вещество, укрепились нервные волокна, а любые повреждения тканей стали меньше. Кроме того, первая группа (ходьба) показала лучшие результаты и в тестах на память.

Ранее Мойка78 сообщала, что лекарство от холестерина способно побороть COVID-19. Препарат смог уничтожить до 70% вируса в зараженных клетках.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.