Жители Выборгского района пожаловались на некачественное благоустройство парка «Сосновка». По результатам соцопроса «Сосновка» попала в топ самых неухоженных парков города.

Первое на что обратили внимание местные жители — в «Сосновке» плохое освещение и нехватка камер видеонаблюдения. Хоть над вопросом освещения уже работает СПб ГБУ «Ленсвет», прогулки по вечерам все еще пугают горожан, так как ежегодно именно на этой территории случаются происшествия.

Так, в 2021 году 18 августа днем петербурженка обнаружила 55-летнего мужчину с резаной раной шеи. Его увезли на «скорой» в тяжелом состоянии. Еще один инцидент произошел 1 марта. По данным «Комсомольской правды», очевидцы обнаружили труп 54-летнего мужчины с раной в «ротовой полости» и охолощенный пистолет. В этом же году, но в марте полиция задержала пару при попытке сбыта психотропных веществ. Правоохранители предполагают, что граждане продавали наркотики через интернет, а распространяли их через тайники-закладки в «Сосновке».

Исходя из данных Комитета по информатизации и связи, по итогам января-марта 2021 Выборгский район находится в пятерке по уличной преступности. В первом квартале 2021 года в этом районе злоумышленники совершили 248 преступлений на улицах, площадях, парках и скверах. Однако не все так плохо и у Выборгского района есть шанс. По сравнению с 2020 годом уровень преступности в Северной столице снизился на 4,2%, а раскрываемость «уличных» преступлений повысилась на 11,8 п.п. и составила 59,3%. Выборгский район отличился низкими показателями.

Худшая раскрываемость зафиксирована в Невском (44,4%, +13,7 п.п.) и Выборгском (45,2%, +5,9 п.п.) районах. 

Следующая проблема, на которую обратили внимание горожане — отсутствие маршрутных указателей. Граждане вспоминают случай в мае 2020 года, когда в парке во время велопрогулки с родителями заблудилась 8-летняя девочка. Тогда к поискам подключили росгвардейцев.

Кроме этого жители просят установить стенды с картой парка и пульты для вызова экстренных служб.

Вот человеку станет плохо, куда мне скорую вызывать? Если я не местная, как мне объяснить в какую часть парка вызвать машину медиков?
— сетует посетитель «Сосновки».

Еще одна проблема, которая тревожит посетителей парка — нехватка туалетов. В 2019 году, тогда еще временно исполняющий обязанности губернатора, Александр Беглов обещал благоустроить парк. Также он «поручил построить в парке стационарный общественный туалет». Все верно, один платный туалет на 3,02 км².

Граждане недовольны состоянием тропинок в парке. Ближе к жилым комплексам с благоустройством не все так плохо. Есть дорожки, детская площадка, аттракционы, газон, лавки. Но в глубине парка убранство пропадает. Количество лавок заметно сокращается, урн почти нет, возрастает количество «народных троп».