Операторы фуд-кортов обратились к Беглову из-за отказа Смольного возместить коронавирусные убытки. Депутаты выступили с инициативой запретить собачникам выгуливать питомцев без ОСАГО. Как прошла эта неделя в Петербурге — рассказывает Мойка78.

Смольный отказался возместить коронавирусные ограничения рестораторам

Петербургские операторы фуд-кортов обратились к губернатору Александру Беглову из-за отказа Смольного возместить коронавирусные убытки. Сфера является одной из самых пострадавших в пандемию. С объявления пандемии рестораны фуд-кортов в Петербурге закрывались трижды, в общей сложности они не работали 10 месяцев.

Последние полгода операторы фуд-кортов обсуждали меры поддержки в пандемию с чиновниками из комитетов по промышленной политике, по финансам и по труду и занятости. Однако в начале августа комитет по финансам отказался выделить компенсации из-за обещания министерства экономического развития РФ выделить гранты малому и среднему бизнесу. Операторы фуд-кортов могут их не получить, так как относятся к крупному бизнесу.

В Ленобласти нашли два обгоревших тела: матери и ребенка

В Выборгском районе Ленобласти, в воскресенье, 15 августа, тела 33-летней женщины и ее ребенка 2,5 года нашел мужчина, отправившийся за грибами со своей супругой. Сначала мужчина увидел обгоревшее дерево, а потом заметил возле него человеческие силуэты. Грибник побоялся подойти к телам ближе и сразу вызвал правоохранителей. Полиция прибыла на место происшествия, когда на улице уже было темно.

Видео предоставлено СУ СКР по Ленобласти

Источники в правоохранительных органах сообщили Мойке78, что мать малыша, вероятно, сама задушила ребенка. Как показала медицинская экспертиза, ребенка убили дома. Потом, по версии следствия, женщина поместила тело ребенка в сумку и уехала с ним лес, где через какое-то время их сгоревшие трупы и нашел грибник. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Убийцам известного скульптора Долгополова озвучили приговор

Ленинградский областной суд вынес приговор по резонансному делу о заказном убийстве скульптора и ресторатора Михаила Долгополова 18 августа. 17, 18 и 15 лет колонии строгого режима получили трое новгородцев — Сергей Ким, Вадим Обысов и Андрей Васильев соответственно. Заказчиком убийства, по версии следствия, может быть предприниматель Юрий Бирюченко, который покинул Россию.

Напомним, что Михаил Долгополов исчез 19 апреля 2019 года. Бизнесмен вышел из своего кафе на улице Белинского, сел в черный «Форд Мондео» на пассажирское сиденье и вскоре перестал отвечать на телефонные звонки. Перед поездкой Долгополов отправил сообщение близким, указав, что едет на деловую встречу в деревню Вайя Гатчинского района и вернется к вечеру домой. Где закопали тело Долгополова — стало известно в сентябре 2019 года. О подробностях этого дела рассказывала Мойка78.

Петербуржцам запретят выгуливать собак без ОСАГО

Депутаты петербургского Заксобрания приняли за основу законопроект, согласно которому владельцам потенциально «опасных» собак из федерального перечня придется оформлять ОСАГО на своих питомцев. Без специального страхового полиса выводить свою собаку на прогулку будет нельзя. Следующим шагом депутаты намерены установить компенсации ущерба пострадавшим от нападения собак.

Мойка78 поговорила с зоозащитницей и юристом Анастасией Комагиной об инициативе депутатов. Специалист считает, что сама идея прогрессивная и правильная, однако нужно работать с тем, чтобы у владельцев собак была мотивация оформлять ОСАГО. По мнению Комагиной, заставить всех владельцев оформить страхование — невозможно, а значит, в копилку неработающих законов будет добавлен еще один. Подробнее можно прочитать в другом материале Мойки78.

Ранее Мойка78 подводила итоги прошлой недели. Фигурант дела об убийстве депутата Галины Старовойтовой может выйти из колонии досрочно. Мойка78 начала бороться со стрельбой на свадьбах. В ТРЦ «Галерея» открылся крупнейший пункт вакцинации, однако прививают там медленнее, чем должны.