08 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Дельфинам — море, а жителям — бассейн

В Калининском районе вместо бассейна на пересечении улиц Бутлерова и Верности строится дельфинарий. Большинство жителей высказалось против такой трансформации. С ними солидарен и двукратный олимпийский чемпион, директор спортшколы №3, член районного Общественного совета Дмитрий Васильев.

Изначально по этому адресу планировалось построить спортивный бассейн. Потребность в таком объекте назрела давно, и калининцы с нетерпением ждали окончания строительства. Однако в ходе работ выяснилось, что бассейн возводится не для людей, а для дельфинов. Об этом, в частности, можно судить как по глубине чаши (она глубже 8 метров, а это превышает все нормы спортивных бассейнов), так и по сообщениям в прессе о том, что представители ООО «Санкт-Петербургский дельфинарий» собирались построить новый комплекс именно в этом месте.

На участке должен появиться комплекс площадью почти 9 тысяч квадратных метров с трибунами на 480 мест, он будет примыкать вплотную к саду на улице Верности. Для проезда хотят задействовать единственный внутриквартальный проезд без тротуара шириной менее 6 метров вместе с обочиной для пешеходов.

Предыстория такова: в конце прошлого года петербургский дельфинарий, располагавшийся на Крестовском острове, закрылся из-за неудовлетворительного технического состояния здания. Руководство дельфинария обратилось к городским властям с просьбой выделить участок под строительство нового комплекса. Город предложил четыре участка на выбор: в Приморском и Красносельском районах, в Купчино и в Петергофе. Однако, судя по сообщениям в прессе, компании приглянулся участок на пересечении улиц Бутлерова и Верности, где было запланировано строительство спортивного комплекса. И вот сейчас выясняется, что руководство дельфинария все-таки добилось своего.

 

Однако, судя по голосованию в соцсетях, организованному администрацией Калининского района, большинство жителей (72,7% проголосовавших) против такого соседства. «За» высказались 19,78% участников опроса, а остальным либо не нравится выбранный для дельфинария участок, либо им хватает океанариума и зоопарка, либо им не важно, будет ли построен дельфинарий вообще.

Это как раз тот случай, когда мнение жителей основывается не на эмоциях, а имеет под собой веские аргументы. Во-первых, этот спортивный бассейн в районе востребован, таких объектов не хватает, он был обещан, запланирован и его давно ждали. Во-вторых, дельфинарий в районе станции метро «Академическая» — это будущие пробки и невозможность припарковать автотранспорт. В-третьих, для таких высокоразвитых социальных животных, как дельфины (а есть гипотеза, что их сообщество на Земле не что иное, как цивилизация), дельфинарий — это тюрьма, пребывание в которой в несколько раз сокращает средний срок их жизни. Считаю, что жители Калининского района достойны нового бассейна, а дельфины должны жить в море, как бы ни хотелось иного тем, кто зарабатывает на шоу с ними,
— прокомментировал сложившуюся ситуацию директор спортшколы №3 Калининского района, член районного Общественного совета.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.