Несмотря на улучшение эпидемиологической обстановки в стране, риск заражения коронавирусом сохраняется. В этой связи Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу поделилось рекомендациями для школьников, как вести себя во время занятий в ковидных реалиях.

Небольшой инструктаж детей перед выходом в школу может значительно снизить потенциальные риски заражения в школе.

Наличие антисептических средств

Перед выходом в школу важно проверить наличие антисептических салфеток или санитайзера в рюкзаке. Ими нужно обработать руки в школе, а также использовать по мере необходимости.

Занятия в одном кабинете

В период пандемии все занятия, за исключением физики, химии, трудового обучения, физической культуры, иностранного языка и информатики, должны проходить в специально закрепленном за каждым классом кабинете. Это одна из основных мер профилактики от коронавируса. Поэтому важно предупредить ребенка, чтобы он не заходил в другие классы.

Что делать на переменах?

Роспотребнадзор рекомендует выполнить упражнения на расслабление мышц спины и шеи, а также гимнастку для глаз.

Правильно прикрывать нос при чихании

Важно беречь не только свое здоровье, но и здоровье окружающих людей. Поэтому при чихании и кашле нужно прикрывать нос и рот одноразовыми салфетками или локтевым сгибом руки.

Правильно питаться

Горячее и здоровое питание в школе – залог хорошего самочувствия, стойкого иммунитета и отличного настроения. Однако важно не забывать мыть руки перед едой.

И еще раз о мытье рук

Напомните ребенку, что руки нужно хорошенько намылить и сполоснуть под теплой проточной водой. Суммарно время мытья рук должно составлять не менее 30 секунд.

Ранее Мойка78 сообщала, как правильно выбрать цветы и продлить им жизнь.