15 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили причину аномально-холодной зимы в Северном полушарии

Причиной аномально-холодной зимы 2020-2021 годов в Северном полушарии стало нарушение атмосферной циркуляции в полярном регионе, вызванное таянием ледников.

Результаты наблюдений и численного моделирования показали, что причиной суровой зимы на Севере стало продолжающееся потепление в Арктике. Статья на эту тему была опубликована в журнале Science.

В статье рассказывается о полярном вихре как ячейке циркуляции земной атмосферы и его влиянии на изменения климата. Ученые из Массачусетского университета вместе с коллегами из Еврейского университета Иерусалима проанализировали изменения характера стратосферного полярного вихря за последние сорок лет, и сравнили полученные результаты с последними данными.

Таким образом, движущей силой полярного вихря служит разница в нагреве земной поверхности у полюсов и в умеренных широтах. Авторы выявили прямую связь между быстрым потеплением в Арктике и, как следствие, сокращением площади морского льда и усилением снежного покрова Евразии.

Ранее Мойка78 рассказывала о том, как у поднимающего уровень Мирового океана ледника нашли аномальный источник тепла.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС сообщает о том, что первой в России представила складные смартфоны Samsung Galaxy Z Fold7 и Galaxy Z Flip7, а также линейку носимых устройств Samsung Galaxy Watch8 на специальной презентации в Москве. Предзаказ на новинки уже открыт и продлится до 21 июля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.