07 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Петербуржцев пугают неполной статистикой «самых криминальных» районов

Петербургское главное управление МВД опубликовало статистику преступности по районам города. На основании неполных данных появился рейтинг якобы самых криминальных мест северной столицы.

Количество совершенных за первую половину 2021 года в Петербурге преступлений журналистам сообщили в ГУ МВД. Расставив полученные цифры по порядку – от большего к меньшему, издание «Невские Новости» назвало самые опасные, по их версии, районы.

Реальные размеры преступности в районах опубликованный рейтинг, очевидно, не показывает. Первое место, если верить опубликованному занимает Выборгский район с 2,9 тыс. нарушений. При этом население этого района – около полумиллиона человек. Как его можно сравнивать по общему количеству инцидентов, например, с Петроградским, где живет порядка 160 тыс., непонятно. То есть, если и составлять рейтинг, то по количеству преступлений на тысячу жителей.

Плюс – непонятно, о каких преступлениях идет речь. Одно дело, когда в переполненном автобусе в спальном районе стащат из кармана кошелек, другое – когда в престижном центре города, на одной из барных улиц нетрезвый бузотер проломит кому-нибудь голову.

В теории рейтинги, вроде опубликованного по данным ГУ МВД, должны отпугивать желающих переехать в один из районов, попавших в список самых криминальных. Однако в Приморском районе, который в опубликованном рейтинге занял второе место с 2,6 тыс. преступлений, недвижимость только дорожает. К концу 2020 года, как выяснили аналитики «Петербургской недвижимости» – на 33%, при этом на Приморский район на тот момент приходилось 20% спроса на жилье.

Что же до общих цифр – как пишет МВД, в сравнении с прошлым годом преступлений стало примерно на 5 тыс. больше, то и здесь в отсутствие полных сведений можно придумать вполне правдоподобное объяснение. Не преступлений стало больше, а средств их фиксации – камер наблюдения, в частности – стало больше. Или с приходом нового начальника ГУ МВД Романа Плугина была дана команда фиксировать все поступающие обращения.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге две частные компании хотят отсудить около 7 млн рублей у силовиков.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.